16/06/2014 18:30:00

Karting, i risultati del campionato regionale sul circuito di Triscina

 Al termine della 6° Prova del Campionato Regionale Piste che si è svolta sul circuito di Triscina, sono risultati vincitori delle diverse gare: Gianluca Dingli (125 Super Rok), Elisa Bonaccorso (125 Tag), Antonino Di Lorenzo (100 Prodriver), Jonathan Zammit (125 Rok), Francesco Tomarchio (125 Rotax), Stefano Muccio (125 Prodriver Under), Alfio Messina (125 Prodriver Over), Rosario Galipò (125 Gear Shift Over), Alessio Pollara (125 Gear Shift Under), Adriano Di Leo (125 Club), Gabriele Minì (60 Baby), Lorenzo Savioli (60 Mini), Boris Cutaia (60 Mini Rok), Giuseppe Giametta (KZ2).

Ordine di arrivo:

100 Prodriver: 1. Antonino Di Lorenzo (Tony/Maxter) 8 giri in 6’59”754.

125 Rok: 1. Jonathan Zammit (Tony/Vortex) 20 giri in 17’36”647.

125 Super Rok: 1. Gianluca Dingli (Tony) 20 giri in 16’57”807; 2. Lo Giudice (Fa) a 2”426. (tussi

su motori Vortex).

125 Tag: 1. Elisa Bonaccorso (Vrk/Rotax) 18 giri in 17’15”677.

125 Rotax: 1. Francesco Tomarchio (Dr) 20 giri in 17’00”797; 2. Gagliano (Tony) a 9”035; 3.

Montalbano (Vrk) a 15”432. (tutti su motori Rotax)

125 Prodriver Under: 1. Stefano Muccio (Intrepid/Tm) 16 giri in 13’16”324; 2. Lo Bosco a 8”310; 3. Palmeri a 1”493. (gli altri su Pcr/Tm)

125 Prodriver Over: 1. Alfio Messina 16 giri in 13’22”316; 2. D’Elia a 1”104; 3. Giubaldo (Lgk/Tm) a 1”538. (gli altri su Tony/Tm)

125 Gear Shift Under: 1. Alessio Pollara (Tony/Tm) 16 giri in 12’53”656 ; 2. Alogna a 0”143; 3. Mazzara a 0”585. (gli altri su Formula k/Tm)

125 Gear Shift Over: 1. Rosario Galipò (Brm/Tm) 14 giri in 12’58”640.

125 Club: 1. Adriano Di Leo (Intrepid/Tm) 16 giri in 13’27”273; 2. Pollicino (Mac/Lke) a 11”548; 3. Molè (Kalì/Maxter) a 5 giri

60 Baby: 1. Gabriele Minì (Lenzo) 8 giri in; 2. Costantito (Fa) a; 3. Licari (Tony). 

60 Mini: 1. Lorenzo Savioli giri 8 in 9’33”815;2. Sferlazza a 4”963; 3. Castiglia (Mad/Lke) a 12”574. (gli altri su Top/Lke)

 

60 Mini Rok: 1. Boris Cutaia (Fa/Vortex) 9 giri in 9’02”806.

125 KZ2: 1. Giuseppe Giametta (Dr) 16 giri in 12’46”839; 2. Gentile (Gsk) a 0”395; 3. Ingoglia

(Crg) a 1”273. (tutti su motori Tm)

Complessivamente hanno preso parte alla manifestazione (organizzata da FKS – Federazione Karting Sicilia e CSAI), 58 conduttori.

Dopo cinque prove la classifica assoluta vede emergere i seguenti piloti: Gabriele Minì (60 Baby) 366pt, Francesco Alaimo (125 Prodriver Under) 301pt, Claudio Filippi (125 Prodriver Over) 299pt, Alessandro Greco (60 Mini) 273pt e Francesco Tripoli (60 Mini) 264pt.