11/08/2012 21:20:44

Lunedì la premiazione dei campionati sociali dell'Automobile Club di Trapani

La cerimonia si terrà alle 19 nella sala conferenze della sede provinciale del Comitato Olimpico Nazionale Italiano di via Marconi a Trapani. Contestualmente si procederà anche all’assegnazione dei premi speciali karting 2008, 2009 e 2010 per meriti sportivi.

All’appuntamento saranno presenti Giovanni Pellegrino, presidente dell’Automobile Club Trapani, i vicepresidenti Giovanni Magaddino e Giacomo Bongiorno, il consigliere Davide Fiore e Rocco Castro, delegato sportivo provinciale Aci-Csai.

 

Di seguito le classifiche dei campionati sociali:

Anno 2008

Classifica assoluta

1° Giuseppe Gulotta 980.5

2° Giovanni Angelo 304

3° Sergio Alogna 164.5

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Classifica di specialità

Velocità Salita

1° Sergio Alogna 194

2° Gianfranco Ficara 194

3° Salvatore Anelli 164.5

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Slalom

1° Giuseppe Gulotta 938.5

2° Emanuele Campo 66

3° Gianfranco Ficara 42

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Formula Challenge

1° Stefano Arresta 153

1° Emanuele Campo 153

3° Salvatore Spinelli 39

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Autostoriche

1° Giovanni Angelo 308

2° Giovanni Magaddino 131.5

3° Gaspare Gabriele 118

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Regolarità auto storiche

1° Giovanni Moceri 160


 

 

Anno 2009

Classifica assoluta

1° Giovanni Angelo 297

2° Bartolomeo Mistretta 233.5

3° Rocco Aiuto 202

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Classifica di specialità

Velocità Salita

1° Rocco Aiuto 175

2° Gianfranco Ficara 60

3° Bartolomeo Mistretta 12

3° Giuseppa Ruggirello 12

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Rally

1° Bartolomeo Mistretta 221.5

2° Andrea Nastasi 49

3° Francesco Guitta 24

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Slalom

1° Gianfranco Ficara 102

2° Vito Agueci 84

3° Rocco Aiuto 27

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Formula Challenge

1° Vito Agueci 42

2° Gianfranco Ficara 18

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Autostoriche

1° Giovanni Angelo 297

2° Mariano Saluto 66

3° Antonino Pumo 54

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Regolarità auto storiche

1° Angelo Accardo 150

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Femminile

1^ Giuseppa Ruggirello 12


Anno 2010

Classifica assoluta

1° Bartolomeo Mistretta 303

2° Gianfranco Ficara 291

3° Giovanni Angelo 253

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Classifica di specialità

Velocità Salita

1° Gianfranco Ficara 108

2° Bartolomeo Mistretta 81

3° Francesca Aiuto 57

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Rally

1° Bartolomeo Mistretta 222

2° Francesco Guitta 96

3° Andrea Nastasi 51

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Slalom

1° Gianfranco Ficara 129

2° Angelo Fici 123

3° Giuseppe Peraino 75

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Formula Challenge

1° Vito Agueci 57

2° Gianfranco Ficara 54

3° Giuseppe Peraino 15

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Autostoriche

1° Giovanni Angelo 253

2° Claudio La Franca 232.5

3° Mariano Saluto 144

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Regolarità auto storiche

1° Mario Passanante 120

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Femminile

1^ Francesca Aiuto 79.5

2^ Giuseppa Ruggirello 6


I premi speciali karting, invece, verranno assegnati a: Salvatore Corso, David Costanzo, Enrico De Lia, Kevin Gagliano, Giuseppe Giametta, Rosario Ingoglia, Giuseppe Milione, Alessio Pollara, Marco Pollara e Gaspare Scurti.

 



https://www.tp24.it/immagini_banner/1596818921-t-cross-ago.gif
https://www.tp24.it/immagini_banner/1596638168-aeroporto-palermo-punta-raisi.gif
https://www.tp24.it/immagini_banner/1596438976-saldi-estivi-50.gif