×
 
 
31/05/2022 09:00:00

Ecco i concerti di questa estate in Sicilia. Mannoia, Consoli e Ayane nel trapanese

Dopo tre anni torna la grande musica in Sicilia. Sono tanti i tour di grandi artisti che questa estate faranno tappa sull'Isola. Da Ultimo ad Achille Lauro, Carmen Consoli, e poi Claudio Baglioni, Venditti e De Gregori, Elisa, Sangiovanni, Blanco (due date già sold out a Catania), Fiorella Mannoia, il Volo, tra gli artisti internazionali Anastasia, i Simple Minds, torna anche Ramazzotti con due date ad Agrigento. Per quel che riguarda la provincia di Trapani, Malika Ayane in concerto a Salemi sabato 16 luglio, Carmen Consoli il 18 agosto a Castellammare del Golfo, Fiorella Mannoia sarà al Teatro Provinciale Lucio Dalla di Partanna il 21 agosto. 

Si parte con il grande ritorno de Il Volo, il trio farà tremare Taormina l'11 e il 12 giugno.

Il 17 giugno poi ci sarà il concerto che ha battuto ogni record di incassi in Sicilia con il ritorno di Vasco Rossi, record tra l'altro che era dello stesso rocker modenese che ha in scaletta 28 brani, che ripercorreranno tutta la sua carriera. 

Ecco l'elenco per date dei concerti in Sicilia:

GIUGNO
01.06 Shade, Arenile Marina di Modica

11/12.06 Il Volo, Teatro Antico Taormina

16/17/18.06 Festival del Libro, Teatro Antico Taormina

17.06 Vasco Rossi, Stadio San Filippo Messina

19.06 Greater Twin Cities Young Symphonies, Teatro Antico Taormina

25.06 Nastri d'Argento, Teatro Antico Taormina

23-25.06 Marefestival, Salina

26.06/02.07 Taormina Film Fest, Teatro Antico Taormina

LUGLIO
08.07 Carmen Consoli, Piazza Duomo Messina

08.07 "Requiem" (Orchestra e coro del Teatro Massimo di Palermo), Teatro Antico Taormina

10.07 Gala lirico con Pretty Yende (Orchestra Teatro Bellini di Catania), Teatro Antico Taormina

11.07 Jethro Tull, Teatro Antico Taormina

11/12.07 Ultimo, Stadio Cibali Catania

12.07 Simple Minds, Teatro Antico Taormina

14.07 Achille Lauro, Teatro Antico Taormina

15.07 Achille Lauro, Piazza Duomo Messina

15.07 Willy Peyote, Monastero dei Benedettini Catania

15.07 Orchestra dell'Accademia Santa Cecilia, Teatro Antico Taormina

15/16.07 Claudio Baglioni, Teatro Greco Siracusa

16.07 Pinguini Tattici Nucleari, Villa Bellini Catania

16.07 Danilo Rea, Teatro Antico Taormina

17.07 Premio Cinematografico delle Nazioni, Teatro Antico Taormina

18.07 Mahmood, Teatro Antico Taormina

19.07 The Smile, Teatro Antico Taormina

20.09 Luchè, Villa Bellini Catania

22.07 Gemitaiz, Villa Bellini Catania

23.07 Litfiba, Villa Bellini Catania

23.07 Taomoda, Teatro Antico Taormina

25.07 Gazzelle, Teatro Antico Taormina

27.07 Paolo Nutini, Teatro Antico Taormina

28.07 Black Eyed Peas, Villa Bellini Catania

29.07 Caparezza, Villa Bellini Catania

29.07 Roberto Bolle&Friends, Teatro Antico Taormina

30/31.07 Blanco, Villa Bellini Catania

AGOSTO
01.08 Steve Hackett - Genesis Revisited, Teatro Antico Taormina

02.08 Festival Lirico dei Teatri, Teatro Antico Taormina

03.08 Barcelona Opera Rock (Orchestra Sinfonica Siciliana), Teatro Antico Taormina

03.08 Fabri Fibra, Villa Bellini Catania

04.08 Brunori Sas, Teatro Antico Taormina

05.08 Ghali, Villa Bellini Catania

05.08 Jimmy Sax con The Symphonic Dance Orchestra, Teatro Antico

05.08 Franco 126, Piccolo Parco Urbano Bagheria

06.08 Franco 126, Villa Bellini Catania

06.08 Ben Harper and The Innocent Criminals, Teatro Antico Taormina

07.08 International Guitar Night, Teatro Antico Taormina

07.08 La Rappresentante di Lista, Anfiteatro Comunale Zafferana Etnea

07.08 Ludovico Einaudi, Teatro Greco Siracusa

08.08 Giorgia, Teatro Antico Taormina

09.08 Noche Gitana, Teatro Antico Taormina

09.08 Ludovico Einaudi, Castello Bordonaro Cefalù

09.08 Rkomi, Piccolo Parco Urbano Bagheria

09.08 Roberto Vecchioni, Anfiteatro Comunale Zafferana Etnea

10.08 Gianna Nannini, Piazza Stenditoio Castellammare del Golfo

11.08 Gianna Nannini, Teatro Greco Siracusa

11.08 Subsonica, Piccolo Parco Urbano Bagheria

11.08 Rkomi, Villa Bellini Catania

12.08 Madame, Anfiteatro Comunale Zafferana Etnea

12.08 La Rappresentante di Lista, Piccolo Parco Urbano Bagheria

13.08 Samuele Bersani, Teatro Greco Tindari

13.08 Marracash, Villa Bellini Catania

16.08 Ermal Meta, Teatro di Pietra Rosa Pollina

17.08 Ermal Meta, Anfiteatro Comunale Zafferana Etnea

18.08 Carmen Consoli, Piazza Stenditoio Castellammare del Golfo

19.08 Ariete, Piccolo Parco Urbano Bagheria

19.08 La Traviata, Teatro Antico Taormina

19.08 Tananai, Anfiteatro Comunale Zafferana Etnea

19.08 Fiorella Mannoia, Teatro Greco Siracusa

20.08 Ariete, Villa Bellini Catania

20.08 Fiorella Mannoia, Piazza Stazione Bagheria

20.08 Tananai, Teatro Partanna

20.08 Carmen Consoli, Scalinata Cattedrale Noto

20.08 Fabrizio Moro, Anfiteatro Comunale Zafferana Etnea

21.08 Aida (Filarmonica Siciliana e Coro Lirico Mediterraneo)

21.08 Fiorella Mannoia, Teatro Partanna

22.08 Fabrizio Moro, Parco Urbano Finale di Pollina

23.08 Le quattro stagioni di Vivaldi, Teatro Antico Taormina

25.08 Cassandra, Teatro Antico

25.08 Venditti e De Gregori, Velodromo Palermo

25.08 Sangiovanni, Piazza Libertà Ragusa

26.08 Tommaso Paradiso, Teatro Antico Taormina

26.08 Capo Plaza, Villa Bellini Catania

27.08 Tommaso Paradiso, Valle dei Templi Agrigento

27.08 Sangiovanni, Villa Bellini Catania

27/28.08 Venditti e De Gregori, Teatro Antico Taormina

28.08 Sangiovanni, Campofelice di Roccella

29.08 Renzo Arbore e l'Orchestra Italiana, Teatro Antico Taormina

30.08 La Boheme, Teatro Antico Taormina

31.08 Preludes, Teatro Antico Taormina

SETTEMBRE
01.09 Luis Tomlinson, Teatro Antico Taormina

01.09 Elisa, Valle dei Templi Agrigento

02.09 Gilda Buttà, Teatro Antico Taormina

02.09 Irama, Villa Bellini Catania

03.09 Cori da Opere, Teatro Antico Taormina

03.09 Elisa, Teatro Greco Siracusa

03.09 Irama, Valle dei Templi Agrigento

03.09 Mannarino, Villa Bellini Catania

04.09 Mannarino, Teatro di Verdura Palermo

04.09 Carmen Consoli, Teatro Antico Taormina

05.09 Elisa, Teatro Antico Taormina

07.09 Drusilla Foer, Teatro di Verdura Palermo

07.09 La misteriosa fiamma della regina Loana, Teatro Antico Taormina

08.09 Premio "Le maschere del teatro italiano", Teatro Antico Taormina

08.09 Carl Brave, Piccolo Parco Urbano Bagheria

09.09 Carl Brave, Villa Bellini Catania

09.09 Coez, Valle dei Templi Agrigento

10.09 Coez, Villa Bellini Catania

10.09 Drusilla Foer, Valle dei Templi Agrigento

10.09 Angelo Pintus, Teatro Antico Taormina

11.09 Una Ragazza per il Cinema, Teatro Antico Taormina

12.09 Maurizio Battista, Teatro Antico Taormina

13.09 Drusilla Foer, Teatro Antico Taormina

16.09 Francesco Gabbani, Teatro di Verdura Palermo

16.09 Ernia, Piccolo Parco Urbano Bagheria

17.09 Ernia, Villa Bellini Catania

17/18.09 Eros Ramazzotti, Valle dei Templi Agrigento

18.09 Francesco Gabbani, Teatro Antico Taormina

23.09 Serata Cna, Teatro Antico Taormina

24.09 Marco Masini, Teatro Antico Taormina

24.09 Anastasia, Teatro Metropolitan Catania

24.09 Umberto Tozzi, Teatro di Verdura Palermo

25.09 Umberto Tozzi, Teatro Antico Taormina



https://www.tp24.it/immagini_banner/1662538580-t-cross-e-t-roc.gif
https://www.tp24.it/immagini_banner/1663624496-7-di-10.jpg
<